Здесь должно было быть два поста об Азербайджане. Но поскольку во время моего приезда в Гянджу, в стране случилась масштабная авария на электростанции из-за аномальной жары (46 градусов!!!), поста о Гяндже не будет - а очень жаль, ведь город действительно очень интересный и заслуживает отдельного внимания. Но сосредоточимся на Баку
Я была немало удивлена тем, насколько Баку красивый и развитый город. Я много слышала о нем, думала что будет что-то вроде Еревана - но нет, Баку нереально крут! Мне даже жалко было уезжать отсюда
Показаны сообщения с ярлыком Кавказ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Кавказ. Показать все сообщения
понедельник, 22 октября 2018 г.
вторник, 16 октября 2018 г.
Несостоявшаяся прогулка по Казбеку
Сложно найти дорогу прекраснее, чем Грузинская военная дорога. Помню свое первое путешествие по ней - я была поражена местными пейзажами. Хотелось выскакивать из машины каждые 100 метров. Хотелось пойти по ней пешком... Есть очень хорошая статья с полным обзором мест, которые можно посмотреть на этой дороге - оставлю на нее ссылку.
Мне же в этом плане не повезло, и всему виной - слишком детальное планирование. Я приехала в Казбеги в день, когда погода сильно испортилась, и уехала, когда она наконец наладилась. Посему этот пост - очень поверхностный.
Ехала от Тбилиси в Степанцминду. Первая остановка - Жинвальское водохранилище. Это уникальное место как по красоте так и по своей истории - истории вопиющего варварства. Сейчас на дне этого водохранилища лежит поселок Жинвали и еще несколько деревень, множество уникальных исторических артефактов, которые могли бы помочь в изучении истории данного региона и истории Грузии.
Мне же в этом плане не повезло, и всему виной - слишком детальное планирование. Я приехала в Казбеги в день, когда погода сильно испортилась, и уехала, когда она наконец наладилась. Посему этот пост - очень поверхностный.
Ехала от Тбилиси в Степанцминду. Первая остановка - Жинвальское водохранилище. Это уникальное место как по красоте так и по своей истории - истории вопиющего варварства. Сейчас на дне этого водохранилища лежит поселок Жинвали и еще несколько деревень, множество уникальных исторических артефактов, которые могли бы помочь в изучении истории данного региона и истории Грузии.
суббота, 6 октября 2018 г.
Сванская община Ушгули
Добраться до Местии - это только пол-дела. Считайте, что преодоление этой сумасшедшей горной дороги было зря, если вы не добрались до Ушгули. Если вы не прочитали о начале моего путешествия по региону - прочитайте по этой ссылке
От Местии до Ушгули - еще 40 км и это фактически самый дальний уголок Грузии. Ушгули находится на высоте 2200 метров над уровнем моря, что на 700 метров выше Местии, но на меня перепад высот не оказал никакого влияния - единственное что в Ушгули существенно холоднее, особенно по ночам
От Местии до Ушгули - еще 40 км и это фактически самый дальний уголок Грузии. Ушгули находится на высоте 2200 метров над уровнем моря, что на 700 метров выше Местии, но на меня перепад высот не оказал никакого влияния - единственное что в Ушгули существенно холоднее, особенно по ночам
четверг, 4 октября 2018 г.
Сванетия - самый красивый регион в Грузии
Сванетия была моей давней мечтой... Но ехать туда было страшно - казалось, что автостопа по этим жутким горным серпантинам почти нет, да и к тому же укачает меня там будь здоров... Но на самом деле доехать до Сванетии оказалось проще простого, и в этом посте я вам об этом подробно расскажу.
Начну с небольшого рассказа о посещении Ингурской ГЭС, далее о невероятных красотах Мазери, и в конце мы наконец доберемся до Местии.
Итак, рано утром я проснулась в Батуми и устремилась на дорогу в сторону Зугдиди. Проще всего выехать на нее на маршрутке, идущий на Ботанический сад. Не успела я отсчитать тэтри за проезд, как оказалось, что какой-то мужик за меня уже заплатил.
Начну с небольшого рассказа о посещении Ингурской ГЭС, далее о невероятных красотах Мазери, и в конце мы наконец доберемся до Местии.
Итак, рано утром я проснулась в Батуми и устремилась на дорогу в сторону Зугдиди. Проще всего выехать на нее на маршрутке, идущий на Ботанический сад. Не успела я отсчитать тэтри за проезд, как оказалось, что какой-то мужик за меня уже заплатил.
воскресенье, 25 сентября 2016 г.
Кавказские минеральные воды
Когда я планировала свою поездку автостопом из Тбилиси в Москву, я все думала, чего же такого интересного мне посетить по дороге. И первое что пришло в голову - Кавказские минеральные воды. Потратив немного времени на сбор информации я нашла неплохой гайд на эту тему, базируясь на котором мы и составили наш маршрут. Если кому-то хочется хвалебных, вдохновляющих отзывов и красивого слога - очень рекомендую почитать. Кому охота правды и скептического настроя - оставайтесь со мной.
День 1. Пятигорск.
Накануне мы приехали автостопом из Терскола, и утро уже встретили в Пятигорске. Наш выбор пал на этот город, так как он является самым крупным на минводах, у него самое удобное географическое местоположение и там нам повезло найти жилье на каучсерфинге у прекрасной семьи из Пятигорска. Но в итоге город мне не особо понравился, и я бы посоветовала останавливаться в Кисловодске, который мне пришелся по душе гораздо больше.
У меня сложилось впечатление, что получить удовольствие от пребывания в Пятигорске можно только являясь большим поклонником творчества Лермонтова, так как он очень часто описывал в своих произведениях эти места и основные достопримечательности города связаны именно с ним. Но этот пласт культуры полностью прошел мимо меня, поэтому для меня Пятигорск остался совершенно обычным городом.
Мы начали прогулку с посещения парка Цветник, в котором нашли грот Дианы (там любил кутить Лермонтов). Попили местной минеральной водички. По всему городу стоит куча санаториев и зданий источников. Можно зайти туда, купить стаканчик за 2 рубля (или принести свой) и попить местного нарзану - теплого или холодного ( в зависимости от рода заболеваний). Но! В Пятигорске весь нарзан сульфатный! То есть он жутко воняет и его тяжело пить. Мы попробовали зайти в другой источник, но там тоже был только сульфатный нарзан.
воскресенье, 18 сентября 2016 г.
Эльбрус и Приэльбрусье
В этом посте я научу вас, как за 1 день взойти на вершину Эльбруса (на самом деле нет).
Как я писала в прошлом посте, мы выехали из Грозного днем и, используя автостоп, двинулись в Приэльбрусье. Нашей целью был город Тырныауз, по какой-то причине, хотя было бы гораздо разумнее сразу ехать в Терскол. Тырныауз находится в Баксанском ущелье между горами, и когда мы приехали туда поздно ночью, толком ничего не увидели. Зато проснувшись утром и выглянув из окна, увидели горы. Довольно непривычно, куда ни глянь - горы-горы. Город расположен на высоте более 1300 метров над уровнем моря, поэтому из +40 градусов Грозного мы оказались в +15 приэльбрусья.
Как я писала в прошлом посте, мы выехали из Грозного днем и, используя автостоп, двинулись в Приэльбрусье. Нашей целью был город Тырныауз, по какой-то причине, хотя было бы гораздо разумнее сразу ехать в Терскол. Тырныауз находится в Баксанском ущелье между горами, и когда мы приехали туда поздно ночью, толком ничего не увидели. Зато проснувшись утром и выглянув из окна, увидели горы. Довольно непривычно, куда ни глянь - горы-горы. Город расположен на высоте более 1300 метров над уровнем моря, поэтому из +40 градусов Грозного мы оказались в +15 приэльбрусья.
Утром кое-как собравшись, мы поехали в сторону Терскола. На трассе почти не было машин - надежды на то, чтобы куда-то уехать были небольшие. Тем не менее, после часа ожидания нас подобрали местные жители. В машине сидел водитель, бабушка, которая всю дорогу рассказывала нам о местных достопримечательностях, и еще какой-то молчаливый мужик с лопатой.
воскресенье, 11 сентября 2016 г.
Поездка в Грозный (Осетия-Ингушетия-Чечня)
Впервые в своей жизни побывала в мусульманском городе, и как-то даже из России уезжать не пришлось. В этом посте напишу о своих впечатлениях о визите в Грозный. Но сначала небольшая предыстория о том, как мы в него добирались.
День 1. Владикавказ.
Приехав из Грузии, мне пришлось сутки провести во Владикавказе. Видимо из-за того, что я не топовый блогер, к моему приезду город в порядок никто не привел. Я прогулялась по главной набережной реки Терек - довольно убитое место. Сходила посмотреть на мечеть Мухтарова и вид на горы с проспекта Мира - когда-то красивые виды испорчены новостройками. Похоже, что во Владикавказ особо никто не ездит, все едут смотреть на национальные парки и водопады Осетии.
Жилье - каучсерфинга в этом городе нет, есть один хостел 400 рублей/сутки. Он довольно милый и уютный. Таксист, который меня вез, очень удивился, узнав об этом месте. А еще он не взял с меня деньги.
Сервис в городе тоже так себе. Я сходила в два кафе и кинотеатр. В первом кафе была невкусная еда, во втором не особо приветливые девушки. А в кинотеатре экран раза три вырубился. Короче говоря, сойдет как перевалочный пункт, делать в городе нечего. Но это, конечно, сугубо мое мнение, частично подпорченное пасмурной погодой.
День 2. Владикавказ - Магас - Грозный
Я поехала встречать Лешу в аэропорт Магас, 50 км от Владикавказа и уже другая республика (Ингушетия). В сам аэропорт никакой общественный транспорт не ходит. С Автовокзала №2 Владикавказа 2 раза в день ( в 10 утра и 4 вечера) ходит автобус до поселка Ордженикидзовская. Мы быстро подружились с водителем автобуса (он даже выучил мое имя) и он высадил меня на повороте - в километре от аэропорта. В итоге дорога заняла полтора часа.
среда, 31 августа 2016 г.
Автостопом по Грузии
В продолжение этого поста.
Путешествие по Грузии вышло довольно спонтанным, из-за чего я многое не успела повидать, например, так и не доехала до Кутаиси, так и не собралась в Местию, ничего толком не поснимала в Ананури и Казбеги, и визит в Боржоми был очень быстрым и скомканным. Зато, благодаря тому что мне попадались замечательные попутчики, я повидала много других клевых мест.
Так, одно из них - древний пещерный город Уплисцихе
Редкой красоты место, вокруг которого раскинулся огромный парк. Я вообще не знала о нем, меня туда завез один из жителей близлежащего города Гори, когда я уже собиралась вернуться в Тбилиси. Получилось спонтанно, но очень интересно. Рада что повидала такую красоту.
Грузия. Тбилиси и Батуми
Тбилиси - мне этот город просто безумно понравился, хотя есть в нем и свои проблемы - прежде всего это водители, которые постоянно норовят сбить пешеходов. Мое первое место жительства в Тбилиси была 3х-комнатная квартира посла ООН из Швеции, который на деле был 40-летним веселым мачо-мэном и знатным тусовщиком. И несмотря на то, что ванная комната в его квартире больше чем вся моя нынешняя квартира, я очень быстро от него съехала, ибо чувак очень мало работал и практически каждую ночь закатывал вечеринки. Зато у него, помимо меня, гостили еще две девушки с кауча - француженка и русская. Как же приятно вот так, ни с того ни с сего, встречать русского человека.
Так как я не имела никакого представления чем заняться в Грузии, первое что я сделала - отправилась в информационную будку для туристов в центре города на площади Свободы. Взяв карту и сев в кафе там же, заказав первые и последние хинкали в этой поездке, я начала изучать достопримечательности города.
Мост мира - объект, который покорил меня как на картинке, так и вживую. От площади свободы я дошла до него пешком по улице Котэ Абхази - удивительном месте с кучей кафешек, сувенирных лавок, где можно отправить открытку и турагентств, где тоже можно взять бесплатную карту. А еще можно свернуть в переулки и побродить по старинным и очень атмосферным дворикам. Там я впервые увидела гранатовое дерево - прям дерево, а на нем огромные красные гранаты!
вторник, 23 августа 2016 г.
Автостопом по Армении. Продолжение.
Продолжаю свой рассказ об автостопном путешествии по Армении.
Во второй части я уже начала рассказывать про крутые места на юге Армении, здесь я добавлю еще несколько.
Недалеко от монастыря Татева вы можете организовать свадьбу в древней беседке у обрыва. Только будьте очень серьезны в своих намерениях - ограждений там почти нет, внизу глубокое ущелье, так что....
понедельник, 22 августа 2016 г.
Автостопом по Армении
Читайте начало повествования об Армении в этом посте.
Итак, рано утром (часов в 11) я решила выехать из Еревана на юг Армении. План был довольно наполеонский, и в последствии он сильно сократился.
Первой задачей было добраться до Хор Вирапа, главной смотровой площадки Армении на Арарат. Автобус было найти довольно просто, он ходит с остановки за главным жд вокзалом. Только ходит очень редко - я прождала отправления больше часа. Точную цену я уже не помню, 300-350 драм.
Вообще я чувствовала себя довольно глупо, выбрав такой редкий автобус, но ближе к делу в него сел другой автостопщик, какой-то мальчик из Питера, который ехал прямиком в Нагорный Карабах. И он тоже решил выехать на этом автобусе.
Вообще в Армении невероятно гостеприимные и душевные люди. Я болтала с людьми в автобусе, водитель развозил всех куда кому надо, ну и меня высадил на повороте на Хор Вирап.
До монастыря нужно было пройти еще 1.5 км. Итак, всем, кто избалован невероятно красивыми открыточными видами Хор Вирапа - все совсем не так. Это фотки, снятые телевиком и на качественную технику, а на деле все как-то так. Облако!!!!
И это еще я небо вытянула, ну чтоб был намек на Аратат.
Потому туда лучше ехать действительно рано утром в ясную погоду.
воскресенье, 21 августа 2016 г.
Армения. Окрестности Еревана
Поехать путешествовать по Армении мне захотелось, когда я прочитала вот эту статью о 20-дневном велопоходе одного очень крутого фотографа. Там очень красивые фотографии гораздо качественнее моих, и ребята везде проехали на велосипедах, что для Армении - самое лучшее, что можно придумать. Я провела в Армении 10 дней и почти везде ездила автостопом, что значительно сократило время моего путешествия. В этой части расскажу про первые три дня - Ереван, Гарни и Аштарак.
Я летела в Ереван в августе ночным рейсом. В соседних двух креслах сидела пожилая пара армян, которые летели из Москвы домой. Узнав что я турист и лечу первый раз, мужчина начал восторженно рассказывать как красиво в Армении и какие места мне обязательно надо посетить. Приземляясь в 6 утра в аэропорту, мы смотрели на силуэт Арарата вдалеке. К слову, за все время в Армении мне не удалось толком увидеть Арарат, несмотря на чистое небо его обволакивала густая дымка.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)










