Итак, рано утром (часов в 11) я решила выехать из Еревана на юг Армении. План был довольно наполеонский, и в последствии он сильно сократился.
Первой задачей было добраться до Хор Вирапа, главной смотровой площадки Армении на Арарат. Автобус было найти довольно просто, он ходит с остановки за главным жд вокзалом. Только ходит очень редко - я прождала отправления больше часа. Точную цену я уже не помню, 300-350 драм.
Вообще я чувствовала себя довольно глупо, выбрав такой редкий автобус, но ближе к делу в него сел другой автостопщик, какой-то мальчик из Питера, который ехал прямиком в Нагорный Карабах. И он тоже решил выехать на этом автобусе.
Вообще в Армении невероятно гостеприимные и душевные люди. Я болтала с людьми в автобусе, водитель развозил всех куда кому надо, ну и меня высадил на повороте на Хор Вирап.
До монастыря нужно было пройти еще 1.5 км. Итак, всем, кто избалован невероятно красивыми открыточными видами Хор Вирапа - все совсем не так. Это фотки, снятые телевиком и на качественную технику, а на деле все как-то так. Облако!!!!
И это еще я небо вытянула, ну чтоб был намек на Аратат.
Потому туда лучше ехать действительно рано утром в ясную погоду.