Показаны сообщения с ярлыком Армения. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Армения. Показать все сообщения

вторник, 23 августа 2016 г.

Автостопом по Армении. Продолжение.

Продолжаю свой рассказ об автостопном путешествии по Армении.

Во второй части я уже начала рассказывать про крутые места на юге Армении, здесь я добавлю еще несколько.
Недалеко от монастыря Татева вы можете организовать свадьбу в древней беседке у обрыва. Только будьте очень серьезны в своих намерениях - ограждений там почти нет, внизу глубокое ущелье, так что....

понедельник, 22 августа 2016 г.

Автостопом по Армении

Читайте начало повествования об Армении в этом посте.
Итак, рано утром (часов в 11) я решила выехать из Еревана на юг Армении. План был довольно наполеонский, и в последствии он сильно сократился.
Первой задачей было добраться до Хор Вирапа, главной смотровой площадки Армении на Арарат. Автобус было найти довольно просто, он ходит с остановки за главным жд вокзалом. Только ходит очень редко - я прождала отправления больше часа. Точную цену я уже не помню, 300-350 драм.
Вообще я чувствовала себя довольно глупо, выбрав такой редкий автобус, но ближе к делу в него сел другой автостопщик, какой-то мальчик из Питера, который ехал прямиком в Нагорный Карабах. И он тоже решил выехать на этом автобусе.
Вообще в Армении невероятно гостеприимные и душевные люди. Я болтала с людьми в автобусе, водитель развозил всех куда кому надо, ну и меня высадил на повороте на Хор Вирап.

До монастыря нужно было пройти еще 1.5 км. Итак, всем, кто избалован невероятно красивыми открыточными видами Хор Вирапа - все совсем не так. Это фотки, снятые телевиком и на качественную технику, а на деле все как-то так. Облако!!!!
И это еще я небо вытянула, ну чтоб был намек на Аратат.
Потому туда лучше ехать действительно рано утром в ясную погоду.

воскресенье, 21 августа 2016 г.

Армения. Окрестности Еревана

Поехать путешествовать по Армении мне захотелось, когда я прочитала вот эту статью о 20-дневном велопоходе одного очень крутого фотографа. Там очень красивые фотографии гораздо качественнее моих, и ребята везде проехали на велосипедах, что для Армении - самое лучшее, что можно придумать. Я провела в Армении 10 дней и почти везде ездила автостопом, что значительно сократило время моего путешествия. В этой части расскажу про первые три дня - Ереван, Гарни и Аштарак.
Я летела в Ереван в августе ночным рейсом. В соседних двух креслах сидела пожилая пара армян, которые летели из Москвы домой. Узнав что я турист и лечу первый раз, мужчина начал восторженно рассказывать как красиво в Армении и какие места мне обязательно надо посетить. Приземляясь в 6 утра в аэропорту, мы смотрели на силуэт Арарата вдалеке. К слову, за все время в Армении мне не удалось толком увидеть Арарат, несмотря на чистое небо его обволакивала густая дымка.