Показаны сообщения с ярлыком Грузия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Грузия. Показать все сообщения

вторник, 16 октября 2018 г.

Несостоявшаяся прогулка по Казбеку

Сложно найти дорогу прекраснее, чем Грузинская военная дорога. Помню свое первое путешествие по ней - я была поражена местными пейзажами. Хотелось выскакивать из машины каждые 100 метров. Хотелось пойти по ней пешком... Есть очень хорошая статья с полным обзором мест, которые можно посмотреть на этой дороге - оставлю на нее ссылку.
Мне же в этом плане не повезло, и всему виной - слишком детальное планирование. Я приехала в Казбеги в день, когда погода сильно испортилась, и уехала, когда она наконец наладилась. Посему этот пост - очень поверхностный.
Ехала от Тбилиси в Степанцминду. Первая остановка - Жинвальское водохранилище. Это уникальное место как по красоте так и по своей истории - истории вопиющего варварства. Сейчас на дне этого водохранилища лежит поселок Жинвали и еще несколько деревень, множество уникальных исторических артефактов, которые могли бы помочь в изучении истории данного региона и истории Грузии.

суббота, 6 октября 2018 г.

Сванская община Ушгули

Добраться до Местии - это только пол-дела. Считайте, что преодоление этой сумасшедшей горной дороги было зря, если вы не добрались до Ушгули. Если вы не прочитали о начале моего путешествия по региону - прочитайте по этой ссылке
От Местии до Ушгули - еще 40 км и это фактически самый дальний уголок Грузии. Ушгули находится на высоте 2200 метров над уровнем моря, что на 700 метров выше Местии, но на меня перепад высот не оказал никакого влияния - единственное что в Ушгули существенно холоднее, особенно по ночам

четверг, 4 октября 2018 г.

Сванетия - самый красивый регион в Грузии

Сванетия была моей давней мечтой... Но ехать туда было страшно - казалось, что автостопа по этим жутким горным серпантинам почти нет, да и к тому же укачает меня там будь здоров... Но на самом деле доехать до Сванетии оказалось проще простого, и в этом посте я вам об этом подробно расскажу.
Начну с небольшого рассказа о посещении Ингурской ГЭС, далее о невероятных красотах Мазери, и в конце мы наконец доберемся до Местии.
Итак, рано утром я проснулась в Батуми и устремилась на дорогу в сторону Зугдиди. Проще всего выехать на нее на маршрутке, идущий на Ботанический сад. Не успела я отсчитать тэтри за проезд, как оказалось, что какой-то мужик за меня уже заплатил.

среда, 31 августа 2016 г.

Автостопом по Грузии

В продолжение этого поста.
Путешествие по Грузии вышло довольно спонтанным, из-за чего я многое не успела повидать, например, так и не доехала до Кутаиси, так и не собралась в Местию, ничего толком не поснимала в Ананури и Казбеги, и визит в Боржоми был очень быстрым и скомканным. Зато, благодаря тому что мне попадались замечательные попутчики, я повидала много других клевых мест.
Так, одно из них - древний пещерный город Уплисцихе
Редкой красоты место, вокруг которого раскинулся огромный парк. Я вообще не знала о нем, меня туда завез один из жителей близлежащего города Гори, когда я уже собиралась вернуться в Тбилиси. Получилось спонтанно, но очень интересно. Рада что повидала такую красоту.

Грузия. Тбилиси и Батуми

Тбилиси - мне этот город просто безумно понравился, хотя есть в нем и свои проблемы - прежде всего это водители, которые постоянно норовят сбить пешеходов. Мое первое место жительства в Тбилиси была 3х-комнатная квартира посла ООН из Швеции, который на деле был 40-летним веселым мачо-мэном и знатным тусовщиком. И несмотря на то, что ванная комната в его квартире больше чем вся моя нынешняя квартира, я очень быстро от него съехала, ибо чувак очень мало работал и практически каждую ночь закатывал вечеринки. Зато у него, помимо меня, гостили еще две девушки с кауча - француженка и русская. Как же приятно вот так, ни с того ни с сего, встречать русского человека.

Так как я не имела никакого представления чем заняться в Грузии, первое что я сделала - отправилась в информационную будку для туристов в центре города на площади Свободы. Взяв карту и сев в кафе там же, заказав первые и последние хинкали в этой поездке, я начала изучать достопримечательности города.
Мост мира - объект, который покорил меня как на картинке, так и вживую. От площади свободы я дошла до него пешком по улице Котэ Абхази - удивительном месте с кучей кафешек, сувенирных лавок, где можно отправить открытку и турагентств, где тоже можно взять бесплатную карту. А еще можно свернуть в переулки и побродить по старинным и очень атмосферным дворикам. Там я впервые увидела гранатовое дерево - прям дерево, а на нем огромные красные гранаты!