Прага просто безумно классная! Если она такая крутая в недозиму, интересно как же там летом? Когда-нибудь обязательно приеду и узнаю:) А меж тем совет от Дианы - центр Праги не лучшее место, чтобы влюбиться в Прагу. Я сначала расскажу вам маршрут, который я выбрала сама для ознакомления с городом. А потом уже покажу самые попсовые достопримечательности.
Я жила рядом с Вацлавской площадью. Это вторая по популярности площадь в Праге, она находится перед Национальным музеем. Моей целью было добраться отсюда в Вышеград. Лил проливной дождь...
Показаны сообщения с ярлыком Европа. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Европа. Показать все сообщения
вторник, 17 апреля 2018 г.
Краков зимний
Летом 2017 мне посчастливилось посетить 3 польских города, и как я писала, Краков меня впечатлил больше всего. Мне также посчастливилось пробыть здесь несколько ней в ноябре-декабре. Я очень переживала, что он окажется одним из тех городов, в которых хорошо летом, но паршиво зимой. Вот и нет! Краков зимой практически так же прекрасен! И туристов немного меньше.
Казалось бы в ноябре пора бы и включить хмурую погоду и дожди, но нет - в Кракове солнечно и хорошо. Это мы на Рыночной площади. Вспоминаю лайфхак из прошлого поста - на суконных рядах есть кафе на 2 этаже и оттуда открывается красивый вид
Казалось бы в ноябре пора бы и включить хмурую погоду и дожди, но нет - в Кракове солнечно и хорошо. Это мы на Рыночной площади. Вспоминаю лайфхак из прошлого поста - на суконных рядах есть кафе на 2 этаже и оттуда открывается красивый вид
среда, 21 марта 2018 г.
Съездила вот в Вену...
Но как-то без души. Все, кого я знаю, очень любят этот город. Хвалят. Говорят что он крутой как Питер. А мне что-то...
На самом деле город крутой. Наверное. Просто он не для меня. Я не нашла там чего-то что бы меня сильно зацепило.
Изначально я поехала с одной целью, о которой напишу по ходу повествования. А пока дам главный совет - путник, не приезжай в Вену в воскресение. Дело в том, что в воскресение в Вене не работают никакие магазины. Крупные магазины продуктов закрыты все. Максимум открыты сувенирные на главных улицах, ну и кафе конечно работают. В субботу все до обеда, что тоже так себе... Мы же привыкли что и в 3 ночи в выходной можно выйти в Пятерочку.
Кто знает кстати почему в Австрии так - напишите.
Я начала свою прогулку с того, что отбиваясь от всевозможных предложений об экскурсиях и прогулках по городу (странно, в Будапеште и Братиславе такого не было) я добралась до Собора святого Стефана. Собор очень красивый и грандиозный, хоть на площади в октябре и развернули небольшой ремонт. Из-за плотной застройки сфотографировать его как-то не вышло. Меня интересовала смотровая площадка, а на соборе их две - одна в Южной башне и стоит 4 евро, вход с улицы. Вторая в Северной башне, стоит 5 евро и подъем туда осуществляется на лифте, вход внутри собора. Я вычитала что вид с Северной башни лучше и поднялась на лифте.
Честно говоря, когда ты поднимаешься на смотровую за 1 минуту на лифте, а не по винтовой лестнице за полчаса в предсмертной агонии... Как-то и не ощущается что ты куда-то поднялась.
На самом деле город крутой. Наверное. Просто он не для меня. Я не нашла там чего-то что бы меня сильно зацепило.
Изначально я поехала с одной целью, о которой напишу по ходу повествования. А пока дам главный совет - путник, не приезжай в Вену в воскресение. Дело в том, что в воскресение в Вене не работают никакие магазины. Крупные магазины продуктов закрыты все. Максимум открыты сувенирные на главных улицах, ну и кафе конечно работают. В субботу все до обеда, что тоже так себе... Мы же привыкли что и в 3 ночи в выходной можно выйти в Пятерочку.
Кто знает кстати почему в Австрии так - напишите.
Я начала свою прогулку с того, что отбиваясь от всевозможных предложений об экскурсиях и прогулках по городу (странно, в Будапеште и Братиславе такого не было) я добралась до Собора святого Стефана. Собор очень красивый и грандиозный, хоть на площади в октябре и развернули небольшой ремонт. Из-за плотной застройки сфотографировать его как-то не вышло. Меня интересовала смотровая площадка, а на соборе их две - одна в Южной башне и стоит 4 евро, вход с улицы. Вторая в Северной башне, стоит 5 евро и подъем туда осуществляется на лифте, вход внутри собора. Я вычитала что вид с Северной башни лучше и поднялась на лифте.
Честно говоря, когда ты поднимаешься на смотровую за 1 минуту на лифте, а не по винтовой лестнице за полчаса в предсмертной агонии... Как-то и не ощущается что ты куда-то поднялась.
суббота, 10 февраля 2018 г.
Уютная Братислава
Я очень долго откладывала написание заметок о Братиславе - мне просто лень было обрабатывать фото. Хотя в Братиславе мне правда понравилось! У них есть уютный исторический центр, бизнес-ланчи по 5 евро, замок - и не один, и даже своя личная летающая тарелка.
Центр города действительно очень небольшой и уютный, но я не могу сказать что он запомнился мне какими-то уж больно выдающимися вещами. Красивая старая ратуша с двух сторон которой - две площади. На одной - розовый Архиепископский дворец, на другой - фонтан Роланда
Центр города действительно очень небольшой и уютный, но я не могу сказать что он запомнился мне какими-то уж больно выдающимися вещами. Красивая старая ратуша с двух сторон которой - две площади. На одной - розовый Архиепископский дворец, на другой - фонтан Роланда
воскресенье, 10 декабря 2017 г.
Золотая осень в Будапеште
Встретила рассвет на мосту Свободы. Первые солнечные лучи позолотили металлические балки - было очень красиво. Мне невероятно повезло с погодой и все 2 дня в Будапеште было солнечно и небольшие облака
Конечно 2 дня на Будапешт - это невероятно мало. Я просто металась с одного конца города в другой, с самого рассвета и до заката. В итоге у меня вроде как получилось наснимать много фотографий, но не получилось толком насладиться городом и узнать его. Сюда нужно приезжать на 4 дня - это минимум
Конечно 2 дня на Будапешт - это невероятно мало. Я просто металась с одного конца города в другой, с самого рассвета и до заката. В итоге у меня вроде как получилось наснимать много фотографий, но не получилось толком насладиться городом и узнать его. Сюда нужно приезжать на 4 дня - это минимум
суббота, 16 сентября 2017 г.
Небольшая прогулка по Кошице
Для меня Словакия - это замки, горы и национальные парки. Эта страна явно не для любителей отдыха в мегаполисах. Однако маленькие словацкие города и деревни просто очаровательны. Кошице - не исключение.
К сожалению, у меня было всего 2 часа днем и 1 час вечером, чтобы посмотреть этот город. Этого хватило на осмотр самых известных достопримечательностей, хотя при желании в Кошице можно провести и гораздо больше времени. Еще у них есть сайт для туристов с новостями о грядущих событиях и фестивалях.
В Кошице автовокзал расположен в 50 метрах от ж/д вокзала и все это в шаговой доступности от центра. Отправляйтесь через Mestský park в сторону Главной улицы, и первое что вы увидите - мост любви и прекрасный дворец Якоба в нео-готическом стиле
К сожалению, у меня было всего 2 часа днем и 1 час вечером, чтобы посмотреть этот город. Этого хватило на осмотр самых известных достопримечательностей, хотя при желании в Кошице можно провести и гораздо больше времени. Еще у них есть сайт для туристов с новостями о грядущих событиях и фестивалях.
В Кошице автовокзал расположен в 50 метрах от ж/д вокзала и все это в шаговой доступности от центра. Отправляйтесь через Mestský park в сторону Главной улицы, и первое что вы увидите - мост любви и прекрасный дворец Якоба в нео-готическом стиле
понедельник, 11 сентября 2017 г.
Высокие Татры - Прекрасные Татры
В который раз восхитившись украинскими Карпатами, мне очень захотелось вернуться в горы еще раз под конец лета. Было решено съездить в другую часть этого горного массива - словацкие Высокие Татры. Так, если наивысшая точка украинских Карпат - Говерла - составляет 2061 м, то наивысшая точка Высоких Татр - Герлаховский штит - 2655 м. Разница не так велика, но рельеф и природа отличаются кардинально.
Прежде чем поехать в Высокие Татры, нужно усвоить несколько правил пребывания в этом заповеднике. Нельзя: жечь костры, ставить палатку, сходить с размеченных маршрутов. То есть шаг вправо, шаг влево - расстрел. Переночевать в горах можно в специальных "хатах", где вам либо выделят койку-место, либо место па полу для вашего спальника. Узнав цены за ночевку на полу такой хаты (около 20 евро), я поняла, что не видать мне походной романтики, и сняла номер в отеле в Горном Смоковце, что оказалось даже дешевле. За одноместный номер в Penzion Partizan я платила 13 евро + 1 евро курортный сбор в сутки.
Прежде чем поехать в Высокие Татры, нужно усвоить несколько правил пребывания в этом заповеднике. Нельзя: жечь костры, ставить палатку, сходить с размеченных маршрутов. То есть шаг вправо, шаг влево - расстрел. Переночевать в горах можно в специальных "хатах", где вам либо выделят койку-место, либо место па полу для вашего спальника. Узнав цены за ночевку на полу такой хаты (около 20 евро), я поняла, что не видать мне походной романтики, и сняла номер в отеле в Горном Смоковце, что оказалось даже дешевле. За одноместный номер в Penzion Partizan я платила 13 евро + 1 евро курортный сбор в сутки.
воскресенье, 6 августа 2017 г.
Краков с высоты кошачьего полета
Краков очаровал меня - это поистине очень красивый туристический город. Я приехала в Краков во вторник, наивно полагая, что никому кроме меня не придет в голову ехать гулять во вторник. Как же я ошибалась. Мало того - все мое время пребывания в Кракове стояла 40-градусная жара. Пользуйтесь солнцезащитным кремом.
Только я сошла на автобусной станции в Кракове, как сразу почувствовала себя просто замечательно. Станция находится рядом с большим ТЦ, где есть все необходимое, в 2х минутах ходьбы от старого города. Мой хостел находился на стыке старого города и еврейского квартала, стоил очень дешево по польским меркам - так у нашей комнаты еще и была отдельная душевая и завтрак included. Невероятно.
Только я сошла на автобусной станции в Кракове, как сразу почувствовала себя просто замечательно. Станция находится рядом с большим ТЦ, где есть все необходимое, в 2х минутах ходьбы от старого города. Мой хостел находился на стыке старого города и еврейского квартала, стоил очень дешево по польским меркам - так у нашей комнаты еще и была отдельная душевая и завтрак included. Невероятно.
вторник, 25 июля 2017 г.
Чем бы заняться в Варшаве
Вот этот вопрос меня мучил все 2 дня в Варшаве. В итоге мое пребывание в польской столице строилось по схеме "Ну, займусь вот этим. Ну.... такое". Конечно нельзя сказать, что Варшава совсем скучная. Несмотря на то, что город был практически стерт войной с лица земли, исторический центр был восстановлен, да еще и как. Вот вам самый попсовый вид Варшавы (можно подумать что я скопировала фото с Википедии, но нет, я случайно сфотографировала его полную копию)
Так как фоток в итоге получилось немного (не вдохновила меня Варшава), будет больше букв ни о чем.
В Варшаве очень развитая транспортная система, есть даже небольшое метро на 2 линии (одноразовый билет стоит 3.4 злотых - чуть меньше доллара. Рядом с остановками есть автоматы для печати билетов - очень круто). Я открыла для себя очень классный сайт и мобильное приложение для польского транспорта - jakdojade. Хотя цены на польский транспорт сподвигли меня к многокилометровым пешим прогулкам, это приложение просто шикарное.
Так как фоток в итоге получилось немного (не вдохновила меня Варшава), будет больше букв ни о чем.
В Варшаве очень развитая транспортная система, есть даже небольшое метро на 2 линии (одноразовый билет стоит 3.4 злотых - чуть меньше доллара. Рядом с остановками есть автоматы для печати билетов - очень круто). Я открыла для себя очень классный сайт и мобильное приложение для польского транспорта - jakdojade. Хотя цены на польский транспорт сподвигли меня к многокилометровым пешим прогулкам, это приложение просто шикарное.
суббота, 22 июля 2017 г.
Уютный Люблин
Совсем недавно я вернулась из Люблина и осталась от города в полнейшем восторге - хоть исторический центр и не очень большой - все можно посмотреть вдоль и поперек за 1 день - он очень уютный, чистый, много лавочек, парков, фонтанов, в общем, все для людей.
Мое место жительства находилось недалеко от Литовской площади - очень крутой парк с фонтанами и лавочками. Еще он хорош тем, что там рядом макдак (как бы, бесплатный туалет), а если пройти чуть дальше по адресу Okopowa 5 вы найдете Пузату хату. Родненькая наша! Заходить туда, я конечно же, не стала, в том же доме есть другой ресторан самообслуживания Galeria Smaku. Там еда на развес - всегда опасалась таких заведений, вроде все дешево, а в итоге переплачиваешь
Мое место жительства находилось недалеко от Литовской площади - очень крутой парк с фонтанами и лавочками. Еще он хорош тем, что там рядом макдак (как бы, бесплатный туалет), а если пройти чуть дальше по адресу Okopowa 5 вы найдете Пузату хату. Родненькая наша! Заходить туда, я конечно же, не стала, в том же доме есть другой ресторан самообслуживания Galeria Smaku. Там еда на развес - всегда опасалась таких заведений, вроде все дешево, а в итоге переплачиваешь
Подписаться на:
Сообщения (Atom)









