Показаны сообщения с ярлыком Россия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Россия. Показать все сообщения

воскресенье, 28 мая 2017 г.

Выборг. Боль и разочарование

Боль и отчаяние переполняет. Лучше бы я никогда не видела Выборг и не знала о его существовании.
Когда приезжаешь в Питер, в один прекрасный момент встает вопрос - а куда бы съездить за город? Все сразу вспоминают Петергоф. Но его фотографии не особо меня привлекли. Я была в Кронштадте - честно сказать, город мне не понравился, но эти форты вокруг города просто невероятной красоты.
Перед поездкой в Выборг я нагуглила и перечитала штук 20 различных туристических заметок и мануалов по городу. Записала по каким улицам надо погулять и какие места обязательно посетить - башню Олафа, Часовую башню и парк Монрепо. А, еще я наткнулась на апрельский пост Варламова про Выборг. К сожалению, я прочитала его невнимательно и не стала читать последующие статьи - а зря, ведь тогда всего этого можно было избежать.

В 8 утра, преисполненная надежд, я села на Ласточку до Выборга. Первым делом я устремилась к рыночной площади. Главная ее достопримечательность - круглая башня. Извините конечно за фиговые фотки, но у меня руки опускаются их редактировать
Вот этот ракурс из парка - самый лучший. Кстати парк для прогулок тоже вполне неплох. Но вот за башней - какое-то уродское новое здание в виде замка, ну а справа - собственно, сама Рыночная площадь, довольно неприглядного вида место.

пятница, 30 сентября 2016 г.

Автостоп Пятигорск-Москва

День 5. Дорога на Ростов-на-Дону
Закончились наши приключения в Кавказских минводах и началась долгая дорога на Москву. Фоток больше не будет, но будут общие впечатления о некоторых городах и вещах, так что кому интересно - оставайтесь.
Так, утром мы выехали в Ростов-на-Дону. Автостоп был очень странный. Сначала нас подобрал очень говорливый мужик, который всю дорогу называл Лешу "братан", а потом выпрашивал денег на бензин. После мы пересели к дальнобою, который всю дорогу ставил нам аудиозаписи Корана. Когда мы пришли на третью позицию рядом с каким-то совсем глухим дорожным рынком, мы встретили 2х других автостопщиков - русскую девушку и бородатого парня из Канады. Как же здорово встречать в русской глубинке иностранных путешественников - вот он, настоящих дух приключения!
Ростов-на-Дону встретил нас весь в ремонте. Знаете как обычно ремонтируют улицу, починят один участок дороги, потом берутся за второй. Но это не по-ростовски. Во всем городе, со всех тротуаров, куда бы мы не пошли, снята плитка и лежат блоки новой. Как гулять, как ходить? Очень много ремонта зданий и фасадов. Видимо город вовсю готовится к чемпионату Европы, поэтому его так капитально разворотили.
В городе-миллионнике мы не нашли ни одного человека, который хостит у себя путешественников. Хотя хостел был очень хороший. Также в Ростове очень развита вечерняя жизнь - много красивых колоритных кафешек, при этом по улице носятся куча непонятных кадров, слушающих в машине музыку на всю улицу. Да, с культурой вождения в Ростове беда.
Набережная Дона не особо впечатляет - в общем я не почувствовала большого отличия от набережной Днепра в центре Киева.
У нас не возникло большого желания оставаться в Ростове, и очень хотелось поехать к Азовскому морю. Один из попутчиков по дороге посоветовал нам городской пляж Таганрога и послушать его было самой большой ошибкой нашего путешествия.

воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Кавказские минеральные воды

Когда я планировала свою поездку автостопом из Тбилиси в Москву, я все думала, чего же такого интересного мне посетить по дороге. И первое что пришло в голову - Кавказские минеральные воды. Потратив немного времени на сбор информации я нашла неплохой гайд на эту тему, базируясь на котором мы и составили наш маршрут. Если кому-то хочется хвалебных, вдохновляющих отзывов и красивого слога - очень рекомендую почитать. Кому охота правды и скептического настроя - оставайтесь со мной.
День 1. Пятигорск.
Накануне мы приехали автостопом из Терскола, и утро уже встретили в Пятигорске. Наш выбор пал на этот город, так как он является самым крупным на минводах, у него самое удобное географическое местоположение и там нам повезло найти жилье на каучсерфинге у прекрасной семьи из Пятигорска. Но в итоге город мне не особо понравился, и я бы посоветовала останавливаться в Кисловодске, который мне пришелся по душе гораздо больше.
У меня сложилось впечатление, что получить удовольствие от пребывания в Пятигорске можно только являясь большим поклонником творчества Лермонтова, так как он очень часто описывал в своих произведениях эти места и основные достопримечательности города связаны именно с ним. Но этот пласт культуры полностью прошел мимо меня, поэтому для меня Пятигорск остался совершенно обычным городом.
Мы начали прогулку с посещения парка Цветник, в котором нашли грот Дианы (там любил кутить Лермонтов). Попили местной минеральной водички. По всему городу стоит куча санаториев и зданий источников. Можно зайти туда, купить стаканчик за 2 рубля (или принести свой) и попить местного нарзану - теплого или холодного ( в зависимости от рода заболеваний). Но! В Пятигорске весь нарзан сульфатный! То есть он жутко воняет и его тяжело пить. Мы попробовали зайти в другой источник, но там тоже был только сульфатный нарзан.

воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Эльбрус и Приэльбрусье

В этом посте я научу вас, как за 1 день взойти на вершину Эльбруса (на самом деле нет).
Как я писала в прошлом посте, мы выехали из Грозного днем и, используя автостоп, двинулись в Приэльбрусье. Нашей целью был город Тырныауз, по какой-то причине, хотя было бы гораздо разумнее сразу ехать в Терскол. Тырныауз находится в Баксанском ущелье между горами, и когда мы приехали туда поздно ночью, толком ничего не увидели. Зато проснувшись утром и выглянув из окна, увидели горы. Довольно непривычно, куда ни глянь - горы-горы. Город расположен на высоте более 1300 метров над уровнем моря, поэтому из +40 градусов Грозного мы оказались в +15 приэльбрусья.

Утром кое-как собравшись, мы поехали в сторону Терскола. На трассе почти не было машин - надежды на то, чтобы куда-то уехать были небольшие. Тем не менее, после часа ожидания нас подобрали местные жители. В машине сидел водитель, бабушка, которая всю дорогу рассказывала нам о местных достопримечательностях, и еще какой-то молчаливый мужик с лопатой.

воскресенье, 11 сентября 2016 г.

Поездка в Грозный (Осетия-Ингушетия-Чечня)

Впервые в своей жизни побывала в мусульманском городе, и как-то даже из России уезжать не пришлось. В этом посте напишу о своих впечатлениях о визите в Грозный. Но сначала небольшая предыстория о том, как мы в него добирались.
День 1. Владикавказ.
Приехав из Грузии, мне пришлось сутки провести во Владикавказе. Видимо из-за того, что я не топовый блогер, к моему приезду город в порядок никто не привел. Я прогулялась по главной набережной реки Терек - довольно убитое место. Сходила посмотреть на мечеть Мухтарова и вид на горы с проспекта Мира - когда-то красивые виды испорчены новостройками. Похоже, что во Владикавказ особо никто не ездит, все едут смотреть на национальные парки и водопады Осетии.
Жилье - каучсерфинга в этом городе нет, есть один хостел 400 рублей/сутки. Он довольно милый и уютный. Таксист, который меня вез, очень удивился, узнав об этом месте. А еще он не взял с меня деньги.
Сервис в городе тоже так себе. Я сходила в два кафе и кинотеатр. В первом кафе была невкусная еда, во втором не особо приветливые девушки. А в кинотеатре экран раза три вырубился. Короче говоря, сойдет как перевалочный пункт, делать в городе нечего. Но это, конечно, сугубо мое мнение, частично подпорченное пасмурной погодой.
День 2. Владикавказ - Магас - Грозный
Я поехала встречать Лешу в аэропорт Магас, 50 км от Владикавказа и уже другая республика (Ингушетия). В сам аэропорт никакой общественный транспорт не ходит. С Автовокзала №2 Владикавказа 2 раза в день ( в 10 утра и 4 вечера) ходит автобус до поселка Ордженикидзовская. Мы быстро подружились с водителем автобуса (он даже выучил мое имя) и он высадил меня на повороте - в километре от аэропорта. В итоге дорога заняла полтора часа.

суббота, 6 августа 2016 г.

Псков. Изборск

В России, как и во многих постсоветских странах, есть города, в которые вы скорее всего никогда не хотели поехать и не поедете. Пскову в этом плане повезло - являясь самым обычным среднестатическим городом, он обладает прекрасным историческим наследием - Псковским кремлем.
А еще Псков очень зеленый. Поэтому летом здесь просто приятно находится. Благодаря близкому расположению к Питеру, здесь тоже есть белые ночи.

Кронштадт

Летом я неделю провела в Санкт-Петербурге и буквально влюбилась в этот город. Помимо прочего я также съездила в город-порт Кронштадт.
Сказать честно - Кронштадт меня совсем не впечатлил. Может потому что меня там плохо покормили? Но что мне запомнилось - так это поездка по трассе А-118 через Финский залив. Красота просто невероятная. А еще - форты вокруг Кронштадта.